Nembro – Orobie cap Junior

Nembro – caldo asciutto addirittura scivoloso sulla polvere secca.
Percorso veloce ostacoli ben fissi dossi salto scaletta e paraboliche.
Il riassunto di questa giornata, per la Ciclisti Valgandino sono :
Simone nei G1 è 4°
Anna 1° Daniele 14° e Herman 20° per i G2
Tommaso 3° Andrea 10° e Lorenzo 17° nei G3
Thomas 19° nei G5
Mario 3° Gabriele 4° Lorenzo 9° e Alessio 13°

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

Pontida formula easy downhill

Prova cronometrata, veloce asciutto e da pedalare.
Bravissimi nelle paraboliche , nei rilanci dopo le curve e anche nelle piccole risalite.
Piede esterno alla curva basso, inclinazione della bicicletta interna e forza centrifuga da sfruttare per la velocità.
Come da manuale.!!! viste le foto sono veramente soddisfatto.
I risultati per la Ciclisti Valgandino:
G2 16° Herman 1° Anna
G3 5° Tommaso 6° Andrea 24° Lorenzo
G6 1° Mario 9° Lorenzo 14° Ricky 16° Alessio

Pubblicato in news | Commenti disabilitati

Giovanissimi MTB trofeo Coni

Robbiate organizza il team Alba Orobia.
Altra giornata da incorniciare per il comitato provinciale di Bergamo.
Sei le squadre di Bergamo presenti per questo campionato Lombardo con formula team-relay.
1° Bergamo 2° Bergamo 3° Bergamo (podio al completo) 7° Bergamo 8° Bergamo 13° Bergamo su un totale di 25 squadre provenienti da tutte le provincie Lombarde.

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

Sombreno giro di boa dei Giovanissimi

Finalmente il sole e terreno asciutto, che bello.
Percorso scorrevole radici ben fisse ruote stabili.
Partenza veloce per amministrare il single track e salita per quelli che vogliono mettersi in evidenza, senza sottovalutare la discesa e la pedalata in velocità sul rientro sotto l’arco di arrivo.
CiclistiValgandino presente e visibile nelle varie batterie.
G1 Simone 1°
G2 Anna 3a Daniele e Herman 17-18
G3 Tommaso 4° Andrea 13° Giosuè e Lorenzo 18°-19°, Bravo Lorenzo, l’ho visto in discesa con una buona padronanza di guida.
G6 Mario 1° Gabriele 4° ottimi anche Lorenzo 9° e Alessio 10° e appena dietro anche Ricky 18°

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

Sorisole 7à tappa Orobie Junior 2019

Un altra domenica caratterizzata dal fango.
Il percorso di gara scivoloso sicuramente, ma a dire il vero divertente, discese da equilibristi e salite da affrontare con rispetto e dovizia, chi sbaglia mezza pedalata paga pegno !.
Risultati per la CiclistiValgandino, egregi 3 primi posti con G1 Simone G2 Anna e G6 Mario e vari piazzamenti 12 Gabriele 13 Lorenzo e 18 Ricky nei G6.
G3 Tommaso 8° Andrea 16° e Lorenzo 20°
Ottimo Erman 11° anche lui.
Tutti veramente ottimi, ci vuole decisione e voglia anche solo per partire e convinzione per arrivare a termine a queste batterie.

Pubblicato in news | Commenti disabilitati

Lissone 19/05/2019

Pioggia e fango , le caratteristiche anche quest’anno di questa corsa.
La ciclistiValgandino affondata nel fango, i ragazzi si sono impegnati a fondo ma i risultati non hanno voluto premiarli.
Solo Mario nei G6 con caparbietà , dopo 4 scivolate stop per un bastone tra le ruote, è riuscito a rimediare un bel 5° posto, Gabriele dopo 7 scivolate solo 9° e Ricky 17°, mentre stop per Alessio e anche per Lorenzo nei G3, dove Andrea riesce a piazzarsi 14°.
Anche per Simone in fine ,una caduta appena dopo il via gli compromette la gara 8°, ma una buona esperienza di sorpassi visto il recupero che ha dovuto fare.

Pubblicato in news | Commenti disabilitati

Spirano 12-05-19

Giovanissimi in gara per la quinta tappa delle Orobie Junior 2019
Giornata fredda , senza pioggia ma con un terreno morbido un po’ infangato.
Partono i G6 Achille la fa da padrone e lascia le piazze d’onore ai nostri alfieri.
Mario 2° Gabriele 3° Lorenzo 9° Alessio 10° e Ricky 19°.
Una buona corsa per tutti i risultati sono eccellenti , mi sono piaciuti, merito al vincitore.
Passiamo poi ai G3 , ottimo Tommaso finalmente lo vedo impegnato fino alla fine, un bel 3° posto con il 2° appena li.
Andrea 14° poteva fare meglio, 20° e 22° Lorenzo e Gosuè.
G2 Herman guida bene fa dei buoni sorpassi ma non è costante, alterna sparate con pezzi di gara in relax 18°, mentre Anna 3à .
G1 Simone parte bene e finisce meglio, oggi il nostro unico 1° posto.

Nel frattempo abbiamo notizie da un altro campo , i nostri esordienti sfoggiano il colore marrone sulla nuova divisa.
Deve esserci stato un pochino di fango in giro.
Bravissimi

Pubblicato in Senza categoria, news | Commenti disabilitati

Giovanissimi a Trescore

Un pomeriggio iniziato di corsa e finito in volata sul podio dei G6.
Uscita anticipata di un ora dalla scuola( con grande dispiacere dei ragazzi) per poter mangiare un boccone prima delle corse del pomeriggio, poi via , subito i G6, Mario show , bravo … ma superbi anche i compagni 3° Gabriele – 6° Lorenzo 12° Alessio, tutti guadagnano posizioni nel tratto più impegnativo.
G5 Thomas presente , reduce da vari acciacchi prova il ritmo di gara.
G3 Tommaso e Andrea partono in sordina ma si sfogano nell’evolversi della gara, e gradita sorpresa Lorenzo mi ha fatto vedere come anche lui è capace di fare dei bei sorpassi, bravo e bravo anche Giosuè per il suo impegno.
Anche nei G2 bravo Daniele che parte in ultima fila trova intoppi ma riesce anche lui a sorpassare diversi avversari e partecipa attivamente alla gara insieme a Erman, ma le ragazzine di questa batteria sono davvero agguerrite, partono dopo i maschi, ma li raggiungono e fanno un sacco si sorpassi, sul traguardo Anna addirittura davanti a Daniele conquista un bellissimo 2° posto.
Nei G1 tentano di incalzarlo, ci provano a sorpassarlo ma Simone è una roccia , parte bene subito davanti e per tutta la gara non molla di un centimetro.

E per finire, le nuvole che si stanno mano a mano radunando , proprio all’ultima premiazione della categoria G6 iniziano a far cadere le prime gocce che ci fanno concludere il pomeriggio proprio con una volata.(che corsa…..)

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

Giovanissimi a Terno D’Isola

Una giornata fresca ma con un bel sole che ha asciugato il prato morbido a disposizione per questa tappa dell’orobie Junior.
Circuito con curve a ripetizione , rilanci a non finire che hanno aiutato a fare la differenza fra i vari partecipanti a queste batterie.
Il resto una guida accorta sui salti sugli scalini e sui dossi per completare.
La Ciclisti Valgandino fa sentire la sua presenza e si comincia con la batteria G1 , Simone parte bene è insidiato dagli avversari ,ma già a metà gara si invola e va a insidiare l’apri-pista.
La batteria dei G2 Anna combatte con la sua amica avversaria Angelica, prima passa una poi va avanti l’altra ma all’arrivo Anna è 1a.
Tocca ai G3, partenza affollata poi ci si grana e iniziano i duelli per le posizioni, alla fine Tommaso è 6° Andrea 10° Giosuè e Lorenzo appena dietro.
Come ultima Batteria I G6 si sono scatenati con una bellissima partenza poi con un ritmo forsennato hanno dato vita ad una gara strepitosa.
Il più in forma al momento è risultato Mario, che a dato l’impressione di fare le cose facili, ma con il tempo risultato in fine è andato veramente forte.
Alle sue spalle Achille della compagine delle Marmotte, è uscito anche lui di prepotenza, una bella prova anche per lui sicuramente .
Al terzo posto Gabriele che paga il percorso nervoso che non riesce a digerire , ma pur sempre li a lottare per le primissime posizioni.
Ma la gara non sono solo i primi tre , Lorenzo Alessio e Ricky si sono impegnati al massimo e anche la classifica finale gli da soddisfazione.
Lorenzo 8° Alessio 15° e Ricky in tandem con Alessio nel finale di gara scivola e la botta al ginocchio lo ha fermato proprio sul più bello.
Auguri per la prossima gara.

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

Caravaggio formula XCE

25-04-2019 Campionato Lombardo nella formula ad eliminazione.
Categorie Giovanissimi agguerrite si sono sfidati a dei testa a testa in un giro di circa 600-700 metri con diversi ostacoli da superare sparsi nel percorso.
Partenza come da pista di bmx e subito per i più grandi una doppia cunetta una sassaia diversi tronchi e pneumatici curve una piccola salita con ponticello e rettilineo di arrivo su ghiaietto.
Per i più piccoli non ci sono le prime cunette e gli pneumatici, il resto da superare senza paure.
Per la Ciclisti Valgandino 5 presenze che tengono alto il nome della squadra,
1° Mario Campione Lombardo nei G6, ottima prova di Alessio che manca la finale per un soffio, nella sua batteria da 6 concorrenti è arrivato 3° in scia al 2° .
Andrea nei G3 fa faville nelle eliminatorie e si accontenta del 4° posto nella manche finale, peccato per Lorenzo appena fuori dalle preliminari con il 17 tempo, sono passati i primi 16, Domenica prossima sarà più agguerrito che mai.
Infine Anna logorata dall’attesa del suo turno di gara soffre la partenza ma viene premiata per il suo bel 3° posto dell’unica prova disputata.

Pubblicato in news | Commenti disabilitati