Giovanissimi MTB – che gare a Casnigo !!!!!!!!

15/9/19 Casnigo , bel tempo e terreno leggermente viscido per le prime batterie e perfetto a seguire.
Percorsi duri impegnativi e a detta di tanti belli e godibili anche da parte del pubblico.
I ragazzi della Ciclisti Valgandino tutti, impegnati , con grinta e voglia di far bene. I risultati parlano da soli,
G1 1° Simone
G2 1a Anna 17° Erman
G3 8° Andrea 12° Tommaso
G5 17° Thomas
e infine la categoria G6 con Mario 1° Gabriele 3° Lorenzo 6° e Ricky 12°

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

Trofeo Lombardia a Ghisalba

Nella giornata finale del trofeo Lombardia, dove si sono cimentate le 12 provincie Lombarde con i loro migliori esponenti selezionati dai vari comitati, il comitato di Bergamo ha fatto man bassa di risultati in tutte le varie batterie sia per i maschi che per le femmine, risultando sul gradino alto del podio seguito dal comitato di Brescia secondo e Lecco al terzo posto.
Quattro i ragazzi della Ciclisti Valgandino che hanno contribuito al successo del comitato di Bergamo con gare da 10 e lode , 3 primi posti e un secondo.
Siamo orgogliosi e meritano i nostri complimenti e il nostro sostegno .
G6 1° Mario 2° Gabriele G2 1° Anna e G1 1° Simone

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

Tereviolo MTB Orobie Junior del 1/9/2019

Le ferie sono finite, si riprende con la gara di Treviolo, un percorso all’interno del parco Callioni
Il terreno asciutto, ma non secco ha aiutato i bikers a destreggiarsi nei sali scendi repentini e con curve secche, nervoso forse un pelo stretto nei serpentoni, ma tutto sommato un ottimo percorso divertente.
Per la Ciclisti Valgandino , numeri significativi
1° Simone nei G1
1° Anna e 17° Erman nei G2
19° Giosuè nei G3
1° Mario 4° Gabriele 11°Lorenzo e 15° Ricky nei G6
Ci avviciniamo alla gara che ci vede organizzatori del 15/9, fervono i preparativi .

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

La stagione continua

Si sono svolte nel mese di Luglio altre gare per la categoria Giovanissimi, Ghisalba e alle Fiorine a Clusone per le Orobie Junior e a Mantova per il campionato Lombardo.

Un Luglio proficuo nei risultati per i nostri alfieri, soprattutto per la categoria G6 con Mario mattatore sia al campionato Lombardo che nelle gare delle Orobie.

La classifica a squadre provvisoria aggiornata (Ufficiosamente) a fine Luglio vede la partecipazione di 50 squadre tra le provinciali e qualche extraprovinciali:
1° Le Marmotte Loreto con punti 6.871
2° Team Bike Rocks con punti 5.885
3° MTB Parre con punti 5.679
4° Pontida MTB Team con punti 5.424
5° Pol .Ghisalbese con punti 4.546
6° Cuclisti Valgandino con punti 4.055
7° San Paolo D’Argon con punti 3.783
e via via tutte le altre


Agosto poi nella pausa estiva Gabriele ha provato qualche uscita su strada e oggi ci riporta un secondo posto in volata .

Anche con un mezzo sicuramente diverso e a stagione inoltrata un risultato di tutto rispetto, BRAVO Gabriele.

Pubblicato in news | Commenti disabilitati

Nembro – Orobie cap Junior

Nembro – caldo asciutto addirittura scivoloso sulla polvere secca.
Percorso veloce ostacoli ben fissi dossi salto scaletta e paraboliche.
Il riassunto di questa giornata, per la Ciclisti Valgandino sono :
Simone nei G1 è 4°
Anna 1° Daniele 14° e Herman 20° per i G2
Tommaso 3° Andrea 10° e Lorenzo 17° nei G3
Thomas 19° nei G5
Mario 3° Gabriele 4° Lorenzo 9° e Alessio 13°

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

Pontida formula easy downhill

Prova cronometrata, veloce asciutto e da pedalare.
Bravissimi nelle paraboliche , nei rilanci dopo le curve e anche nelle piccole risalite.
Piede esterno alla curva basso, inclinazione della bicicletta interna e forza centrifuga da sfruttare per la velocità.
Come da manuale.!!! viste le foto sono veramente soddisfatto.
I risultati per la Ciclisti Valgandino:
G2 16° Herman 1° Anna
G3 5° Tommaso 6° Andrea 24° Lorenzo
G6 1° Mario 9° Lorenzo 14° Ricky 16° Alessio

Pubblicato in news | Commenti disabilitati

Giovanissimi MTB trofeo Coni

Robbiate organizza il team Alba Orobia.
Altra giornata da incorniciare per il comitato provinciale di Bergamo.
Sei le squadre di Bergamo presenti per questo campionato Lombardo con formula team-relay.
1° Bergamo 2° Bergamo 3° Bergamo (podio al completo) 7° Bergamo 8° Bergamo 13° Bergamo su un totale di 25 squadre provenienti da tutte le provincie Lombarde.

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

Sombreno giro di boa dei Giovanissimi

Finalmente il sole e terreno asciutto, che bello.
Percorso scorrevole radici ben fisse ruote stabili.
Partenza veloce per amministrare il single track e salita per quelli che vogliono mettersi in evidenza, senza sottovalutare la discesa e la pedalata in velocità sul rientro sotto l’arco di arrivo.
CiclistiValgandino presente e visibile nelle varie batterie.
G1 Simone 1°
G2 Anna 3a Daniele e Herman 17-18
G3 Tommaso 4° Andrea 13° Giosuè e Lorenzo 18°-19°, Bravo Lorenzo, l’ho visto in discesa con una buona padronanza di guida.
G6 Mario 1° Gabriele 4° ottimi anche Lorenzo 9° e Alessio 10° e appena dietro anche Ricky 18°

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati

Sorisole 7à tappa Orobie Junior 2019

Un altra domenica caratterizzata dal fango.
Il percorso di gara scivoloso sicuramente, ma a dire il vero divertente, discese da equilibristi e salite da affrontare con rispetto e dovizia, chi sbaglia mezza pedalata paga pegno !.
Risultati per la CiclistiValgandino, egregi 3 primi posti con G1 Simone G2 Anna e G6 Mario e vari piazzamenti 12 Gabriele 13 Lorenzo e 18 Ricky nei G6.
G3 Tommaso 8° Andrea 16° e Lorenzo 20°
Ottimo Erman 11° anche lui.
Tutti veramente ottimi, ci vuole decisione e voglia anche solo per partire e convinzione per arrivare a termine a queste batterie.

Pubblicato in news | Commenti disabilitati

Lissone 19/05/2019

Pioggia e fango , le caratteristiche anche quest’anno di questa corsa.
La ciclistiValgandino affondata nel fango, i ragazzi si sono impegnati a fondo ma i risultati non hanno voluto premiarli.
Solo Mario nei G6 con caparbietà , dopo 4 scivolate stop per un bastone tra le ruote, è riuscito a rimediare un bel 5° posto, Gabriele dopo 7 scivolate solo 9° e Ricky 17°, mentre stop per Alessio e anche per Lorenzo nei G3, dove Andrea riesce a piazzarsi 14°.
Anche per Simone in fine ,una caduta appena dopo il via gli compromette la gara 8°, ma una buona esperienza di sorpassi visto il recupero che ha dovuto fare.

Pubblicato in news | Commenti disabilitati